В Бельгии задержаны 16 подозреваемых в терроризме

23 ноября 2015, 07:28
В ходе масштабных рейдов в Брюсселе полиция задержала 16 человек, однако главного подозреваемого в причастности к терактам в Париже - Салаха Абдеслама - среди задержанных нет. Всего полиция Бельгии провела в воскресенье 19 рейдов.

БРЮССЕЛЬ, 23 ноября. В ходе масштабных рейдов в Брюсселе полиция задержала 16 человек, однако главного подозреваемого в причастности к терактам в Париже - Салаха Абдеслама - среди задержанных нет, сообщает Reuters со ссылкой на Федеральную прокуратуру Бельгии.

Всего полиция Бельгии провела в воскресенье 19 рейдов. Во время одного из них полицейские были вынуждены открыть огонь по автомобилю, один человек получил ранение. Рейды прошли сразу в нескольких районах бельгийской столицы, включая эмигрантский Моленбек, а также в трех районах города Шарлеруа. В них участвовали сотни правоохранителей при поддержке военных, бронетехники и вертолетов.

По данным прокуратуры, в ходе проведенных обысков ни оружия, ни взрывных устройств обнаружено не было. Другие детали в интересах следствия прокуратура раскрыть отказалась. Имена и личные данные задержанных также не разглашаются.

Представитель ведомства не подтвердил сообщения о перестрелках. Он уточнил, что один из подозреваемых был ранен, когда пытался скрыться на машине и столкнулся с автомобилем стражей порядка.

По сообщениям СМИ, Салах Абдеслам мог находиться в машине BMW, которую полиция пыталась задержать под Льежем, однако водитель сумел уйти от преследования, скрывшись в направлении Германии. Никакой официальной информации на этот счет нет.

О новых масштабных рейдах бельгийской полиции стало известно в воскресенье, 22 ноября. Сообщалось о перекрытии ряда улиц в центре Брюсселя, появлении на них полицейских и военных. Некоторым людям запретили выходить из отелей, их также просили отойти от окон.

При этом полиция попросила СМИ и очевидцев не распространять в социальных сетях подробности спецоперации и воздержаться от съемок. Вечером в воскресенье Кризисный центр федеральной прокуратуры Брюсселя объявил о завершении спецоперации.

Во время рейдов 15 ноября в Моленбеке также были задержаны несколько человек, всем им были предъявлены обвинения в терроризме.

В воскресенье также стало известно, что наивысший уровень террористической угрозы в Брюсселе продлен до понедельника. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, комментируя рейды, сказал, что власти боятся нападений, аналогичных терактам в Париже 13 ноября.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Шарль Мишель
Подпишитесь