Posted 24 ноября 2015,, 16:49

Published 24 ноября 2015,, 16:49

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Мясникович: Посылки из-за границы обвалили белорусскую торговлю

24 ноября 2015, 16:49

МИНСК, 24 ноября. Председатель Совета Республики Белоруссии (верхняя палата парламента страны) Михаил Мясникович заявил, что оценочная стоимость посылок с товарами из-за границы, которые белорусы заказывают в интернет-магазинах, существенно занижается. Именно эти посылки, по мнению Мясниковича, привели к обвалу государственной торговли.

«Я не против покупок в интернете, но речь идет о подлоге фактической стоимости. Люди избегают таможенных пошлин, недоплачивают», - подчеркнул Мясникович на заседании в Совете Ресублики.

Он пояснил, что за первые шесть месяцев 2015 года жители страны заказали 4 млн 400 тыс. посылок с разнообразными заграничными товарами. Поскольку их фактическая стоимость сильно отличается от оценочной, бюджет Белоруссии недополучил за них НДС и пошлины.

"Я считаю, что это неправильный подход. Буду на этом настаивать. Ведь, когда мы приходим в магазин, на кассе пробивают НДС, и программное обеспечение срабатывает. Каждый покупатель уплачивает налог. У нас есть регистрация на каждую посылку. При ее вручении вполне можно этот вопрос решить", - добавил председатель Совета Республики.

Как передает "Белта", Мясникович подчеркнул, что заграничные посылки обвалили белорусскую экономику и создали проблемы в промышленности страны. По его словам, сейчас обсуждается введение налога на такую интернет-торговлю.