Posted 25 ноября 2015,, 16:31

Published 25 ноября 2015,, 16:31

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Посмертную маску Высоцкого продали за 55 тысяч евро

25 ноября 2015, 16:31

ПАРИЖ, 25 ноября. Посмертную маску актера и барда Владимира Высоцкого продали на аукционе во Франции за 55 тысяч евро. Стартовая цена маски составляла 20 тысяч евро.

Кроме того, последняя поэма Высоцкого "И снизу лед, и сверху...", написанная его собственной рукой на простой открытке в июне 1980 года, незадолго до смерти, была куплена на том же аукционе за 200 тысяч евро.

Торги провел аукционный дом Drouot. Личные вещи поэта выставила на продажу его вдова Марина Влади.

Она ранее пояснила, что "дело не только в деньгах". Актриса сказала, что "поворачивает" свою жизнь и "бросается" в будущее. "Все очень просто. Переезжаю. Я живу одна в большом доме, что не так просто. Вот почему пришло время перебраться поближе к Парижу. У меня будет маленькая квартира, и понятно, все с собой не заберешь. Расстаюсь с драгоценностями, картинами, скульптурами, книгами", — заявила она.

Владимир Высоцкий — поэт и исполнитель песен, актер, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987 — посмертно). Сыграл десятки ролей в театре, в том числе — Гамлета ("Гамлет" У. Шекспира), Галилея ("Жизнь Галилея" Б. Брехта), Лопахина ("Вишневый сад" А. Чехова).

Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Короткие встречи", "Плохой хороший человек".

Актер Театра драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году.