Posted 27 ноября 2015,, 11:35

Published 27 ноября 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Фигурант дела Кашина рассказал о своем похищении и пытках

27 ноября 2015, 11:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Александр Горбунов, гендиректор "Проминвеста" и фигурант дела о покушении на журналиста Олега Кашина рассказал, что его пытали похитители.

"Ко мне применялись технические средства, такие как электрошокер, зажимные устройства, подручные средства для нанесения воздействия на мягкие и костные ткани. После того как моя чувствительность пропадала, ко мне применяли методы имитации утопления и так далее", - сказал он.

Горбунова назвали организатором нападения обвиняемые в его исполнении - два сотрудника компании ​​"Механический завод", входящей в холдинг "Ленинец" Анатолия Турчака.

Сам Горбунов утверждает, что его весной 2014 года похитили и пытали, чтобы заставить дать признательные показания.

"Меня остановил автомобиль ГИБДД. Сотрудники в форме начали ломиться ко мне в машину с оружием, и я открыл дверь. Потом меня увезли", - говорит Горбунов в интервью РБК.

Бизнесмен провел у похитителей сутки. Он говорит, что скорее всего, не сказал того, чего от него добивались. В похищении обвиняется его бывший подчиненный, Александр Мешков.

На журналиста Олега Кашина напали в ноябре 2010 года в центре Москвы, после чего он несколько недель провел в реанимации. Тогда произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, на него обратил внимание и тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев, по поручению которого "дело Кашина" было передано для расследования в центральный аппарат СК РФ.

7 сентября Олег Кашин на своем сайте рассказал о том, что, по его данным, следствие установило имена нападавших на него: Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин и Данила Веселов. Они были сотрудниками завода "Ленинец", который контролирует семья губернатора Псковской области. По их словам, Горбунов заказал нападение для того, чтобы отомстить за оскорбительный комментарий в адрес губернатора Андрея Турчака.