Стоимость стадиона в Калининграде превысит 18 млрд рублей

27 ноября 2015, 16:58
Стоимость стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 составит 18 млрд рублей или "возможно, чуть-чуть побольше", сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. В настоящее время на острове Октябрьский, где планируется возведение арены, ведутся работы в рамках "подготовительного периода".

КАЛИНИНГРАД, 27 ноября. Стоимость стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 составит 18 млрд рублей, сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

"Ориентировочная стоимость строительства стадиона составит 18 млрд рублей. Возможно, чуть-чуть побольше. Будем стараться сделать так, чтобы при строительстве в большей степени использовалось российское оборудование", - сказал Цуканов ТАСС.

В настоящее время на острове Октябрьский, где планируется возведение арены, ведутся работы в рамках "подготовительного периода". К настоящему времени там завершена установка ограждения по периметру строительства, организуются временные сети электро- и водоснабжения и выполняется забивка свай.

Генеральным подрядчиком проектирования и строительства калининградского стадиона является компания "Крокус Интернешнл". Официальное название арены "Стадион Калининград". Ее вместимость - 35 тысяч зрителей, но после завершения игр первенства ее планируется уменьшить до 25 тысяч.

Известно также, что средства на строительство стадиона подрядчику будут выделены напрямую по линии Минспорта РФ, а бюджет региона этих денег не увидит.

«Они напрямую будут идти, без правительства Калининградской области. И я очень счастлив», — заявил журналистам Цуканов, слова которого приводит "Новый Калининград.Ru".

Он также отметил, что, по его мнению, целесообразно было делать для всех стадионов, строящихся в стране к мундиалю, типовой проект и не привлекать к этим работам власти субъектов.

«Вообще-то, на мой взгляд, стоило бы изначально разработать Министерству спорта единый проект. <…> Cамим же назначить проектировщиков и самим же назначить тех, кто будет строить. Правительство области готовило бы просто инфраструктуру. На мой взгляд, меньше проблем бы было и меньше было осуждений друг друга — кто прав, кто виноват, то место, не то место, это дорого, это дешево. Чтобы Министерство спорта от начала и до конца несло ответственность. И мы бы это решение поддержали. Но что сделано, то сделано», — сказал губернатор.

Стоит отметить, что проект стадиона в Калининграде стал одним из самых дорогих.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Николай Цуканов #Россия #Калининград
Подпишитесь