Posted 27 ноября 2015,, 12:59

Published 27 ноября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Журналиста РБК Соколова не выпустили из СИЗО

27 ноября 2015, 12:59

МОСКВА, 27 ноября. Апелляционная коллегия Мосгорсуда отказала в удовлетворении жалобы защиты журналиста РБК Александра Соколова на продление ареста по делу об экстремизме.

В заседании Соколов настаивал, что следствие никак не обосновало необходимость его содержания под стражей: он не намерен скрыватьс​я, у него нет загранпаспорта, а само уголовное дело, по нго мнению, является попыткой воспрепятствовать его журналистским расследованием.

Адвокат Соколова Ольга Чавдар пояснила, что ее доверитель не склонен нарушать закон — это было подтверждено в результате экспертизы, проведенной бывшим психологом ФСИН Владимиром Рубашным. Чавдар просила отпустить Соколова под залог или поместить его под домашний арест.

Однако, по озвученному в суде мнению представителей обвинения, мера пресечения должна быть оставлена в силе, поскольку еще не проведены все экспертизы и не допрошено несколько десятков свидетелей.

Суд согласился с подобным мнением и отказал в удовлетворении почти всех ходатайств защиты и оставил Соколова в изоляторе до 22 января 2016 года.

По версии следствия, обвиняемые под видом «инициативной группы за проведение референдума об ответственности власти» продолжали деятельность запрещенной организации «Армия воли народа» (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года. Переименовав организацию, фигуранты дела поставили перед ней прежние цели и задачи, а именно «создание инициативных групп по проведению референдума», истинная цель которых была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем».

Сам Александр Соколов вину не признает.