Генпрокуратура Украины боится, что ЕС снимет санкции с Януковича

1 декабря 2015, 16:15

КИЕВ, 1 декабря. Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько подтвердил вероятность снятия Евросоюзом санкций с экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в марте 2016 года.

По словам Касько, такие опасения "абсолютно обоснованные". Он указал, что поступили соответствующие сигналы от европейских партнеров.

По его словам, если украинские следователи не арестуют счета и имущество Януковича и его соратников в рамках собственных уголовных производств, то и в ЕС снимут санкции. Как указал Касько, в "зоне риска" находятся дела экс-нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко, экс-вице премьера Сергея Арбузова, сына Виктора Януковича - Александра, разыскиваемого народного депутата Сергея Клюева и его брата, экс-главы администрации президента Андрея Клюева, передает "Сегодня".

Замгенпрокурора Украины добавил, что введенные санкции носят административный характер и призваны предоставить правоохранительным органам на Украине дополнительное время, чтобы разобраться с делами экс-чиновников.

Напомним, в прошлом году ГПУ открыла более 30 уголовных производств в отношении Януковича и людей из его окружения. В свою очередь, Совет ЕС применил ограничительные санкции в отношении 22 бывших украинских высокопоставленных должностных лиц и связанных с ними людей. Аналогичные санкции применены правительствами США, Канады и Швейцарской Конфедерации. Средства бывших высокопоставленных лиц арестованы на банковских счетах в Швейцарии, Латвии и Лихтенштейне.

#Политика #Всегда актуально #Украина #Мир
Подпишитесь