Posted 1 декабря 2015,, 13:05

Published 1 декабря 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Турецкие дорадо и сибас могут исчезнуть с прилавков Москвы и Петербурга

1 декабря 2015, 13:05
В основном из Турции в Россию приходит рыба премиум-класса. Ее поставляют в охлажденном виде в супермаркеты крупных городов европейской части страны. Российские импортеры уже начали искать замену в других странах, в частности, в Марокко и Тунисе, но продукт, скорее всего, придется заместить другими видами рыбы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. Если в список товаров запрещенных для ввоза в Россию из Турции войдет рыба, то гурманам придется позабыть о дорадо и сибасе. Именно эта рыба может исчезнуть с прилавков супермаркетов крупных российских городов. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

По словам эксперта, доля турецкой рыбы на отечественном рынке незначительна. Она составляет около 2% от всего рыбного импорта. В основном из Турции в Россию приходили сибас и дорадо. Это нишевый продукт премиум-класса, который всегда считался дорогим. Рыбу поставляли в охлажденном виде в супермаркеты крупных городов европейской части России - в Петербург и Москву.

Гудков отметил, что российские импортеры уже начали искать замену турецкой рыбе в других странах. В частности, в Марокко и Тунисе. При этом замену конкретной рыбе найти сложно, из-за чего происходит замена блюд: вместо сибаса и дорадо могут подойти судак, треска и палтус.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции. Имеется в виду запрет или ограничение ввоза на территорию РФ отдельных видов товаров из Турции. Список продуктов, которые будут запрещены к ввозу из Турецкой республики, уточняется. По предварительной информации, к ввозу на территорию РФ может быть запрещена вся рыба, в том числе морепродукты — моллюски и ракообразные.