Posted 1 декабря 2015,, 17:39

Published 1 декабря 2015,, 17:39

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Улюкаев: Избежать введения продэмбарго против Украины помогут только "экстраординарные меры"

1 декабря 2015, 17:39

МОСКВА, 1 декабря. Прошедшие в Брюсселе трехсторонние консультации между РФ, ЕС и Украиной не привели к достижению необходимых договоренностей, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам переговоров.

"Россия, Украина и ЕС не договорились. Со многими из наших предложений наши коллеги согласились, тем не менее, приемлемого документа пока нет. Согласились работу экспертов продолжить на экспертном и министерском уровне", - цитирует Улюкаева ТАСС.

По итогам встречи было дано поручение экспертам попытаться в течение месяца найти приемлемые решения, чтобы снять российские озабоченности из-за ассоциации ЕС и Украины, но, констатировал Улюкаев, "нужны экстраординарные усилия", чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продэмбарго и непреференциальный торговый режим.

"Фатальной обязательности введения продэмбарго нет, оно связано не с ходом переговоров по ассоциации (Украины и ЕС), а с санкционным режимом. Но дата следующего министерского обсуждения озабоченностей РФ по ассоциации не назначена, поэтому весьма вероятным является развитие событий, что к 1 января мы не достигаем соглашения, и непреференциальный торговый режим в отношении Украины вводится", — сказал Улюкаев.

Вероятность достижения компромисса в переговорах по ассоциации Украины с ЕС до конца года невелика, подчеркнул министр.

Россия планирует ввести торговые ограничения с Украиной в случае создания Киевом зоны свободной торговли с ЕС. Создание ЗСТ со странами Евросоюза является одним из ключевых направлений внешней политики украинских властей. Россия, со своей стороны, считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на ее экономику и намерена ввести торговые ограничения, которые, по словам премьера Украины Арсения Яценюка, приведут к сокращению украинского экспорта в РФ на $600 млн.