Posted 1 декабря 2015,, 11:24

Published 1 декабря 2015,, 11:24

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий называть национальность террористов

1 декабря 2015, 11:24

МОСКВА, 1 декабря. Депутаты из парламента Чечни внесли в Госдуму законопроект, запрещающий называть в СМИ национальность и религиозную принадлежность террористов, передает корреспондент «Росбалта».

«Запрещается распространение средствами массовой информации в целях информационного противодействия терроризму сведений, указывающих на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности», - говорится в документе.

Если закон примут, распространение таких сведений в СМИ будет расцениваться как «оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравниваться к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни».

Известно об участии граждан России в составе подразделений террористов, воюющих на стороне ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), отмечают чеченские депутаты. По их мнению, это «прямое следствие активной идеологической пропаганды ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) через средства массовой информации, Интернет, социальные сети и т.д».