Posted 2 декабря 2015,, 18:30

Published 2 декабря 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Мать погибшего в Петербурге таджикского младенца не собирается возвращаться в Россию

2 декабря 2015, 18:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. Прокуратура Таджикистана не возбудила уголовное дело по факту гибели пятимесячного младенца после рейда УФМС в Петербурге.

Таджикские власти обещали семье Умарали Назарова, что проведут независимую судмедэкспертизу, которая позволила бы установить истинную причину смерти мальчика, однако мать ребенка Зарину Юнусову так никто из властей и не встретил в Душанбе, когда она прилетела туда с телом сына 15 ноября.

По данным "Новой газеты", семье пришлось больше пяти часов ждать представителей властей, после чего они поехали на кладбище. Позже Зарине Юнусовой заявили в МВД Таджикистана, что правоохранители не знали о том, когда именно она возвращается на родину.

Спустя несколько дней у матери погибшего ребенка взяли кровь на анализы и приняли заявление. Сама Зарина Юнусова говорит, что "у нее нет ненависти к русским, но есть огромная обида". Она уверена, что больше никогда не поедет в Россию. Ее муж и отец Умарали Назарова все еще находится в Петербурге, однако ожидается, что вскоре и он вернется в Таджикистан.

Пятимесячного мальчика Умарали Назарова доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания.

Родные ребенка с официальной причиной смерти категорически не согласны. На руках родителей имеются многочисленные справки из поликлиники, где малыш периодически проходил медицинское обследование. Они свидетельствуют о том, что мальчик был абсолютно здоров, отмечает ВВС.