Posted 3 декабря 2015,, 12:46

Published 3 декабря 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 05:13

Updated 31 марта, 05:13

Новость об ограничении закупок импортных лекарств вызвала панику у родителей больных детей

3 декабря 2015, 12:46

МОСКВА, 3 декабря. Известие о том, что премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничениях закупок зарубежных лекарств, вызвало серьезную обеспокоенность среди родителей больных детей, рассказала корреспонденту «Росбалта» исполнительный директор общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Марьяна Соколова. По ее словам, это обусловлено их опасениями, что предложенные отечественные лекарства окажутся менее качественными, чем импортные аналоги.

«Вчера я обнаружила панику в Сети по поводу документа, подписанного Дмитрием Медведевым. Родители переписываются, идут конференции одна за другой до глубокой ночи. Родители и так жаловались, что не могли приобрести для детей нужные им лекарства, а теперь совсем надежду теряют. Понятно, что это родительские эмоции и пока рано, до полного ознакомления с документом, достоверно утверждать, насколько опасения обоснованы, и чем все это грозит в очередной раз. Но очевидно, что ситуация нестабильна и не понятна потребителю», - сообщила Марьяна Соколова.

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств. Государственный заказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств – членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, которые удовлетворяют требованиям документации о закупке и содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства – члены Евразийского экономического союза, — отмечается в документе, опубликованном на сайте правительства.