Posted 3 декабря 2015,, 11:18

Published 3 декабря 2015,, 11:18

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Решение Мосгорсуда о прекращении расследования второго дела против пластического хирурга Тапия будет обжаловано

3 декабря 2015, 11:18
Адвокат потерпевшей стороны в деле пластического хирурга Владимира Тапия Фернандеса Евгений Москаленко заявил в пресс-центре «Росбалта», что намерен обжаловать решение Мосгорсуда о прекращении расследования по второму делу против Тапия. По словам адвоката, по делу, в частности, не проведен ряд важнейших экспертиз. Кроме того, журналистам были продемонстрированы рисунки, на которых сын хирурга изобразил своего отца.

МОСКВА, 3 декабря. Адвокат потерпевшей стороны в громком деле известного пластического хирурга Владимира Тапия Фернандеса Евгений Москаленко заявил в пресс-центре «Росбалта», что намерен обжаловать решение Мосгорсуда о прекращении расследования по второму делу против Тапия.

«В отношении Владимира Тапия расследовалось два дела. По первому в 2013 был вынесен оправдательный приговор. В отношении второго Следственный комитет Москвы проводил расследование. Однако 1 декабря Мосгорсуд постановил прекратить дальнейшее расследование дела, фактически приняв сторону Генпрокуратуры», - заявил Москаленко.

Адвокат пояснил: именно Генпрокуратура выступала за прекращение расследования по второму делу, ссылаясь на отсутствие в нем данных о месте и времени совершения преступления. Меж тем, по словам адвоката, вся эта информация в материалах дела есть. «Также Генпрокуратура указывала на то, что расследование фактически не ведется, однако у нас был назначен ряд важнейших экспертиз, в частности, экспертиза почерка Тапия», - заявил Москаленко.

Кроме того, Москаленко высказывает мнение, что изменение показаний части персонала, работавшего в доме Тапия, могло быть вызвано некоторыми обстоятельствами, которые требуют дополнительного изучения. Так, по его словам, гендиректором клиники платического хирурга в настоящее время является его садовник Плоников. В то же время адвокат обращает внимание, что в деле наличествуют показания няни, которая рассказала о повышенном внимании Тапия к своей падчерице и о том, что девочка его боялась. В формировании позиции присяжных, выразившейся в итоге в вынесение оправдательного приговора, адвокат усматривает вину телевизионных ток-шоу.

Как отмечает Евгений Москаленко, "отказавшись от дальнейшего обжалования приговора по первому делу, прокуратура стала требовать прекращения расследования второго дела. «Дело дошло до СКР и Генпрокуратуры РФ»

С решением Мосгорсуда, поддержавшего сторону Генпрокуратуры, защитник не согласился и заявил, что намерен это решение обжаловать. Также Москаленко обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой еще раз пересмотреть позицию по этому вопросу.

«Допускаю, что ситуация стала возможна в результате неправильного изучения одним из помощников генпрокурора материалов дела», - высказал свое предположение адвокат. Он признался, что больших надежд на обжалование нет. «Если дело будет в архиве, его всегда можно будет возобновить при смене сотрудников. Другой прокурор сможет решить вопрос по-другому», - заключил он.

Москаленко напомнил, что Тапия был лишен родительских прав в отношении двоих детей. «Нам даже не пришлось ссылаться на уголовное дело», - заметил он. По словам адвоката, в деле об опеке удалось доказать, что Тапия не заботится о детях, не содержит их. Кроме того, в нем фигурировал вопрос рукоприкладства, заметил адвокат. Евгений Москаленко продемонстрировал рисунки, на которых, по его словам, сын Тапия изобразил своего отца.

Напомним, Владимир Тапия Фернандес был арестован 23 октября 2011 года по подозрению в сексуальном насилии над ребенком. Позднее ему были предъявлены обвинения по многочисленным эпизодам преступлений в отношении его несовершеннолетней падчерицы в рамках уголовного дела по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Двадцать третьего декабря 2013 года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор Тапия, которого присяжные признали невиновным по делу о педофилии.

Однако в производстве СК РФ находилось еще одно уголовное дело по этим же обвинениям, но по эпизодам, совершенным за пределами РФ. В мае 2014 года расследование возобновлено, а сам Тапия в июле 2014 года объявлен в розыск, так как скрывается от следствия, предположительно, на своей родине — в Боливии.