Вице-премьер Турции одобрил идею заменить российский газ сушеным навозом

3 декабря 2015, 15:17
АНКАРА, 3 декабря. Предложение одного из граждан Турции вместо газа РФ начать сжигать кизяк - высушенный навоз - "прекрасная спонтанная реакция", несущая "символическое и ироническое значение", считает турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш, но надеется, что до ситуация до этого не дойдет.
"Один из жителей Эрзурума (на востоке Турции - ред.) в ответ на действия России предложил отказаться от российского газа и перейти на получение энергии из кизяка. Это прекрасная спонтанная реакция нашего замечательного гражданина. В нынешней обстановке кизяк несет символическое и ироническое значение. Но это также важный пример выносливости и готовности к трудностям нашего героического народа. Но, безусловно, такой необходимости, уверен, не будет", - сказал Куртулмуш в интервью телеканала TGRT.
Глава Минэнерго Александр Новак в четверг заявил, что межправительственные переговоры России и Турции по газопроводу "Турецкий поток" приостановлены, так как в соответствии с постановлением правительства РФ приостановлена работа межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.
В настоящее время одним из крупнейших поставщиков газа в Турцию является Россия. Однако отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Путин ранее подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.
#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь