Байден указал Украине, каким должен быть ее бюджет

8 декабря 2015, 15:25

КИЕВ, 8 декабря. Украина должна иметь бюджет, показатели которого совпадают с требованиями, определенными ключевым кредитором страны Международным валютным фондом (МВФ). Об этом, как передает УНИАН, в ходе выступления в Верховной раде заявил вице-президент США Джозеф Байден.

«Украина должна иметь бюджет, который будет согласован с МВФ и будет совпадать с вашими обязательствами перед МВФ», - сказал Байден.

По его словам, все эксперты, которых привлекает Украина, дают правильные советы о том, что надо делать с реформами, с проблемами социального обеспечения. «Конечно, им легко говорить. Но даже нам тяжело решить какие-то проблемы. Например, в отношении повышения пенсий, - сказал Байден. - Мы понимаем сложность всех условий, как тяжело найти голоса, чтобы принять те или иные программы. Для этого нужно чем-то жертвовать. Но важно то, что вы встали на путь реформ и нельзя сойти с этого пути».

Накануне премьер Украины Арсений Яценюк сообщил, что кабинет министров утвердит проекты госбюджета на 2016 год и налоговой реформы в среду, 9 декабря.

Разработанный Минфином проект государственного бюджета Украины на 2016 год предусматривает рост ВВП на уровне 2% при инфляции 12%. Правительство планирует принять госбюджет одновременно с налоговой реформой. Перед принятием госбюджета правительство планирует согласовать его с членами парламентской коалиции. Для получения очередного транша МВФ на $1,7 млрд Киев должен учесть требования фонда при утверждении госбюджета на следующий год.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #Арсений Яценюк #Украина #Мир
Подпишитесь