Posted 8 декабря 2015,, 17:39

Published 8 декабря 2015,, 17:39

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

СМИ: Российский крейсер "Варяг" придет в Сирию на смену "Москве"

8 декабря 2015, 17:39

МОСКВА, 8 декабря. Гвардейский ракетный крейсер "Варяг", который в настоящее время в Индии участвует в российско-индийских военно-морских учениях "Индра", отправится в Сирию. Об этом ТАСС рассказал источник в принимающей участие в маневрах российской делегации.

"Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» направится из Индии в Сирию, где сменит ракетный крейсер проекта 1164 "Москва", — сказал он. Корабль, по словам источника, пробудет в Сирии, предположительно, до сентября.

Военно-морские учения "Индра" начались 7 декабря. Они продлятся пять дней. Активная фаза учений запланирована на 10-12 декабря в Бенгальском заливе. В рамках учений будут отработаны и совершенствованы совместные действия на море. Кроме того, планируется освобождение корабля, условно захваченного террористами, с высадкой на борт судна штурмовых групп при поддержке вертолетов.

Ранее во вторник знакомый с ситуацией источник сообщил, что к сирийскому побережью прибыла новейшая подводная лодка "Ростов-на-Дону" Черноморского флота России. Он отметил, что в арсенале подлодки имеются крылатые ракеты "Калибр-ПЛ", аналоги которых применялись кораблями Каспийской флотилии при ударах по целям запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам "Исламского государства" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует. 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.