Posted 11 декабря 2015,, 11:00

Published 11 декабря 2015,, 11:00

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Эксперт: Проведение форума «Российский Кавказ» будет способствовать сближению России и Азербайджана

11 декабря 2015, 11:00

МАХАЧКАЛА, 11 декабря. Участники международного форума «Российский Кавказ» высоко оценивают многолетний опыт сотрудничества России и Азербайджана.

Проходящий в столице Дагестана Махачкале политологический форум посвящен вопросам экономического и политического развития Кавказа. Свои приветствия участникам форма прислали многие известные российские политики: председатель Госдумы Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие. Приветствие руководителя межпарламентской группы дружбы Россия–Азербайджан Дмитрия Савельева участникам форума передала директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская. «Благодаря именно таким научным и общественным мероприятиям удается консолидировать наши общие усилия в деле формирования межкультурного диалога, направленного на плодотворное взаимодействие людей разных наций и конфессий, основанное на взаимопринятии и взаимоуважении. Этот форум станет важным шагом на пути укрепления дружбы и сотрудничества между народами», – сказано в обращении депутата Госдумы.

На форуме отмечалось, что в нынешней серьезно осложнившейся обстановке, когда на первый план выходит борьба с терроризмом на Ближнем Востоке, совместные усилия российских территориальных образований на Кавказе и соседних государств жизненно необходимы. По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, проведение форума именно в Дагестане вполне логично. «Издавна на территории Дагестана живут мусульмане и иудейские общины горских евреев, соседствуя с христианами. И это сосуществование и взаимодействие сохранялось в самые трудные времена. Дагестан больше, чем другие субъекты Российской Федерации, имеет опыт противодействия экстремизму во всех его проявлениях», – пояснил Игорь Баринов.

Отношения России и Азербайджана остаются традиционно прочными, и это то, что ценят и чем дорожат оба народа, отмечали участники форума. «На таких доверительных отношениях, которые существуют между Россией и Азербайджаном, можно выстраивать всю политику стратегического партнерства с другими государствами. Это отличный пример», – полагает политолог Леонид Исаев. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что основа таких отношений заложена лидерами двух стран Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

О давнем братском отношении Азербайджана к России говорил и первый заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов. По его словам, когда-то Гейдар Алиев сказал ему о том, что отношения между российским и азербайджанским народами – это лучшее, что осталось от советского периода, и с тех пор дипломат только убеждался в истинности этих слов. «Кавказ – наш общий дом. Терроризм ставит под угрозу его безопасность. Сильная Россия нужна для того, чтобы сохранять мир и покой в нашем регионе», – уверен дипломат. А опорой для объединения и плодотворного культурного обмена народов Кавказа, по его убеждению, является русский язык.

Директор Центра РАД Наталия Красовская убеждена, что проведение нынешнего, третьего форума «Российский Кавказ» будет способствовать сближению России и Азербайджана. «Сегодняшний Азербайджан, светское государство, где население воспитывается в традициях межкультурного диалога и уважения ко всем религиям, – это естественный союзник России в ее стремлении обезопасить Кавказ от проявлений религиозного экстремизма. Сегодня мы еще раз напоминаем об этом обществу», – заявила Красовская.