Минтруд представил список компаний, которым разрешат найм на работу граждан Турции

11 декабря 2015, 11:25

МОСКВА, 11 декабря. Минтруд внес в правительство список компаний, которые могут нанимать на работу граждан Турции в 2016 году, сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

"Мы вчера внесли в правительство этот список", — заявил он, однако не привел число компаний, которые попали в данный список, сообщает "Интерфакс". Вовченко добавил, что этот список не является окончательным и может быть изменен.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что работодатели, желающие с 2016 года привлекать новых специалистов из Турции, должны направить соответствующие запросы властям своего региона. Регионы, в соответствии с поручением правительства России, до 7 декабря должны были представить в Минтруд предложения о привлечении на их территории новых специалистов из Турции, согласованные с федеральными ведомствами. В итоге в Минтруд поступили предложения от 17 регионов России, сообщил Топилин.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 28 ноября указ, который предусматривает временный запрет с 1 января 2016 года нанимать сотрудников из числа граждан Турции.

Согласно правительственному постановлению, в рамках запрета на привлечение с 1 января 2016 года работников из Турции существует отдельный утвержденный правительством перечень работодателей, подготовкой которого занимается Минтруд на основании предложений региональных властей. Не включенные в утвержденный правительством перечень работодатели смогут перезаключать и продлевать срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров только с гражданами Турции, которые легально работают в России по состоянию на 31 декабря 2015 года.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь