Posted 15 декабря 2015,, 11:00

Published 15 декабря 2015,, 11:00

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Цискаридзе: Шарлатаны зарабатывают на имени Мариуса Петипа

15 декабря 2015, 11:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. В 2018 году в Петербурге будет установлен памятник Мариусу Петипа. Через три года будет праздноваться 200-летие со дня рождения французского и российского солиста балета, балетмейстера, театрального деятеля и педагога.

Как передает корреспондент "Росбалта", в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума "дорожную карту" празднований обсудили заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и народный артист, ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

По словам Цискаридзе, было принято решение о том, что в Петербурге появится мемориальная доска Мариусу Петипа. Кроме этого, академия Вагановой и театральная общественность будут обращаться с просьбой об установке памятника знаменитому балетмейстеру. Место размещения еще не определено.

Ректор академии считает, что 200-летие рождения Мариуса Петипа должно быть отмечено выпуском целого ряда научных трудов, т.к. в последнее время имя этого театрального деятеля привлекает шарлатанов.

"Необходимы научные издания, связанные с теми записями, которые хранятся в Гарварде. В мире появляется много шарлатанов, которые якобы их расшифровывают, но только для того чтобы внести поправку. Но вся нотная библиотека Мариинского театра находится в здании академии Вагановой. Здесь находятся партитуры, репетиторы, по которым велись спектакли. Без них те (гарвардские - "Росбалт") записи не являются действительными. В библиотеку невозможно попасть без подписи Валерия Абисаловича Гергиева. Люди на этих записях сегодня просто зарабатывают деньги. Они говорят неправду", - рассказал Цискаридзе.

Принято решение о восстановлении международного конкурса молодых артистов балета Ваганова-Prix. Он будет проводиться в здании академии и начнется именно в зале Мариуса Петипа. Конкурс будет основан на хореографии мастера.

Цискаридзе считает, что год Мариуса Петипа должен пройти также масштабно, как и год Александра Пушкина. Поэт был реформатором русского языка, а без творчества Петипа невозможно представить сегодняшний мировой балет, основу которого он заложил.