Posted 16 декабря 2015,, 14:59

Published 16 декабря 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

ФСБ в аэропорту отговаривает молодых петербурженок от полетов в Турцию

16 декабря 2015, 14:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. Пограничное управление ФСБ России сумело отговорить нескольких петербурженок от полетов в Турцию и продолжает свою деятельность. Об этом "Росбалту" сообщили в ведомстве.

По данным пограничников, девушек пытались завербовать в террористические и экстремистские организации, запрещенные в России. Судя по всему, имеется в виду и ИГИЛ.

С сентября по декабрь из аэропорта «Пулково» женщины в возрасте от 18 до 30 лет пытались вылететь в Стамбул. "Молодые женщины следовали в Турцию самостоятельно по приглашению проживающих там знакомых – предположительно, членов запрещенных в РФ организаций", - заявляют в пограничном управлении.

Мужчины пытались завербовать новых кандидаток через социальные сети, на страницах которых молодые женщины знакомились со своими «избранниками». Мужчины не афишировали принадлежность к террористическим группам.

"Одних выезжающих женщин интересовала «перспективная работа» в Турции и на Ближнем Востоке, другие рассматривали поездку как интересное «приключение» на фоне окружающей обыденности. Практически все выезжающие были увлечены своими новыми знакомыми по социальным сетям и рассчитывали на ответную взаимность. Кроме того, турецкие знакомые оплачивали женщинам перелет из Петербурга в Стамбул. После разъяснительных бесед, проведенных сотрудниками пограничного управления, выезжающие отказывались от запланированных поездок", - поясняют в ведомстве.

Сотрудники добавляют, что те женщины, которые в подобных условиях решаются вылететь в Турцию, "добровольно подвергают себя необоснованному риску".