Posted 16 декабря 2015,, 09:16

Published 16 декабря 2015,, 09:16

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

В Конгрессе США договорились снять запрет на экспорт нефти

16 декабря 2015, 09:16

МОСКВА, 16 декабря. Палата представителей и Сенат американского Конгресса после нескольких дней межпартийных переговоров достигли вчера вечером достигли соглашения по налоговым доходам и расходам бюджета США, которые включали снятие запрета на экспорт нефти из страны.

Представители республиканцев - Рейд Рибл от штата Висконсин и Джон Клайн из Миннесоты - заявили, что Конгресс планирует голосовать по этому пакету законов в четверг, сообщает «Вести Экономика».

Запрет на экспорт нефти будет снят, если Конгресс одобрит сделку, а президент Барак Обама поставит подпись под законом.

Как напоминает «Интерфакс», крупнейшие американские энергетические компании давно добиваются снятия запрета, который был введен в период нефтяного эмбарго арабских стран в 1970-х годах.

Между тем, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри полагает, что отмена Соединенными Штатами запрета на экспорт нефти не скажется на мировом рынке. "Чистый эффект со стороны экспорта американской нефти на рынок будет нулевым, - заявил генсек картеля во вторник, выступая в Нью-Дели. - Это не окажет влияния на цены, поскольку США по-прежнему импортирующая страна".