Posted 16 декабря 2015,, 10:43

Published 16 декабря 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

В Приморье пикетчики потребуют сохранить детский театральный центр

16 декабря 2015, 10:43

ВЛАДИВОСТОК, 16 декабря. Серия акций в защиту центра детского театрального искусства "Сорванец" пройдет в Приморском крае. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор «Гражданской инициативы за бесплатное образование и медицину» Николай Соснов, в четверг пикет состоится в Лучегорске, а в пятницу – во Владивостоке.

Основными участниками акций станут педагоги и родители детей, занимающихся в «Сорванце». Они намерены протестовать против попыток администрации Пожарского района Приморского края ликвидировать центр детского искусства и потребуют увеличить финансирование учреждений образования.

Ранее чиновники Пожарского района намеревались провести «оптимизацию» расходов, ликвидировав центр детского театрального искусства и превратив его в театральный кружок, что означало сокращение числа педагогов. Районный суд признал незаконным намерения чиновников, однако при верстке параметров бюджета все же они сократили расходы на «Сорванец».

Кроме жителей Лучегорска, в пятничном пикете собираются принять участие жители других муниципалитетов Приморского края, где происходят сокращения расходов на учреждения образования. Поддержать приморцев намерены московские активисты межрегионального профсоюза «Учитель», выйдя на одиночные пикеты к представительству Приморского края в столице.