Posted 17 декабря 2015,, 08:23

Published 17 декабря 2015,, 08:23

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

JPMorgan: Доллар будет укрепляться и дальше, а ФРС поднимет ставки еще 4 раза

17 декабря 2015, 08:23

МОСКВА, 17 декабря. Аналитики американского банка JPMorgan полагают, что курс доллара продолжит рост после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США объявила вчера о первом повышении процентной ставки за последние 9 лет.

При этом эксперты финорганизации ожидают, что процесс укрепления американской валюты еще не исчерпал себя и продолжится в следующем году, сообщает «Вести Экономика».

"Чувствуется, что рынок уже, вероятно, отыграл укрепление доллара. Мы можем увидеть небольшой откат доллара, но не более чем на 1% от максимального значения", – отметил валютный стратег в JPMorgan Джонатан Кавена.

По его словам, в конце года некоторые игроки могут фиксировать прибыль, однако любое снижение доллара на 1-2 процентных пункта - это хорошая возможность для покупки.

Аналитики банка ожидают, что ФРС повысит ставку еще 4 раза в следующем году на фоне роста производственных запасов при сокращающемся уровне безработицы и участия в рабочей силе, что, в свою очередь, подогревает рост заработных плат и инфляцию.

Способствовать укреплению доллара будут более высокие процентные ставки, так как другие мировые Центробанки, скорее всего, будут использовать дополнительные меры стимулирования.

Накануне ФРС США приняла решение повысить с 17 декабря диапазон ключевой ставки до 0,25-0,5% с 0-0,25% годовых. «В сопроводительном заявлении к принятому решению Федрезерв пояснил, что при определении сроков и размера дальнейшей корректировки целевого диапазона ключевой ставки будет учитываться широкий спектр показателей. В их число войдут данные рынка труда, инфляции и инфляционных ожиданий, а также индикаторы изменения ситуации на финансовом рынке и международной арене. Американский Центробанк, скорее всего, будет ужесточать свою монетарную политику в следующем году, причем верхняя граница диапазона ключевой ставки ФРС в течение года достигнет уровня 1% с вероятностью 80%», - говорится в комментарии начальника аналитического отдела ЗАО ИФК "Солид" Олега Шагова.