Тюменские дальнобойщики выйдут на митинг с предпринимателями, протестующими против ЕГАИС

18 декабря 2015, 10:48

ТЮМЕНЬ, 18 декабря. Тюменские дальнобойщики готовят общее собрание водителей большегрузов, где планируется создать региональный Совет дальнобойщиков и местную ячейку профсоюзной организации уральских водителей большегрузов.

Как сообщает URA.Ru, собрание пройдет после митинга, запланированного на 21 декабря, где вместе с дальнобойщиками соберутся представители малого и среднего бизнеса региона, которые выразят протест введению ЕГАИС. Новый налог, отмечают предприниматели, окончательно похоронит небольшие предприятия, что приведет к серьезному росту безработицы и увеличению количества малоимущих закредитованных тюменцев. Поскольку аналогичные опасения у дальнобойщиков вызывает введение дорожного сбора, предприниматели и водители фур решили объединиться.

"Сейчас тюменские дальнобойщики ждут проект Устава профсоюза, который готовят в Екатеринбурге, — рассказал изданию один из лидеров протестного движения водителей Сергей Мишарин. — Пока же мы намерены избрать Совет из 10-15 человек, который будет уполномочен принимать решения, поскольку каждый раз для этого созывать общее собрание дальнобойщиков нереально: нас только в Тюмени порядка тысячи человек».

Часть тюменских дальнобойщиков, который бастовали больше месяца, все же решила выйти на заработки, но регистрироваться в «Платоне» никто из них не собирается. «Некоторые ребята взяли заказы и поехали, — рассказал источник агентства. — Но без "Платона". Как ездят? Обыкновенно, как обычно. Машин "платоновских" на трассах нет. Да, их видели, но только в черте города Тюмени. Да и пусть они попробуют только выйти на дорогу! Мало ли что на наших дорогах может случиться, дороги-то у нас сами знаете какие…»

Дальнобойщики отмечают, что никакого договора "РТ-Инвест" с водителями не заключает, а поскольку нет четкого юридического документа, то штрафы будут незаконными. «Даже если вдруг кому-то выпишут этот штраф, платить никто не будет. Штрафы незаконны, как и сама система, у нас есть суды на этот случай. Лично я пока о штрафах на Урале не слышал», — пояснил источник, подчеркнув, что сдаваться никто не собирается и с существованием «Платона» дальнобойщики мириться не будут. «Наш протест продолжается», — отметил водитель.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь