Posted 21 декабря 2015,, 15:37

Published 21 декабря 2015,, 15:37

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Блогер: Ставрополье платит за услуги ЖКХ в разы больше соседей в нацреспубликах

21 декабря 2015, 15:37

СТАВРОПОЛЬ, 21 декабря. Повышение тарифов на 4% для жителей Ставропольского края станет тяжелым испытанием.

Ранее глава правительства РФ Д. Медведев предупредил, что в будущем году тарифы ЖКХ поднимутся на 4%. Как рассказал в своем посте блогер из Минвод perec-minvod, из всех субъектов СКФО это удорожание ощутит только Ставропольский край.

Он приводит таблицу, из которой следует, что ставропольчане платят за свет, воду и тепло больше жителей соседних регионов округа в два-три раза.

"Не правда ли очевидно, что даже если в Дагестане тарифы на воду повысят не на 4%, а на все 20-30-50 %, житель этой республики все равно будет платить в разы меньше, чем житель Ставрополья до повышения. Для того чтобы Махачкала «доросла» до ставропольского тарифа на воду, дагестанский тариф надо повысить на 500%!!!" - возмущается житель Минвод. Он пытается задать ряд вопросов к тарифной комиссии Ставропольского края, правительству и губернатору: "Почему селяне Ставрополья платят за электричество больше, чем горожане соседних Чечни и Дагестана? Почему на фоне той же Чечни жители Минеральных Вод за услуги теплоснабжения платят в три раза больше? Почему вода в Дагестане в пять раз дешевле и стоит 7, 64 за кубометр, в то время как на Ставрополье кубометр воды - почти 50 рублей! Почему даже в знойных Калмыцких степях вода на 11 рублей дешевле, чем у нас в крае? А водоотведение у калмыков вообще дешевле в два раза!"

И этот список можно продолжать, потому что на Ставрополье плата за коммуналку по всем видам услуг значительно превышает тарифы в соседних республиках, подчеркивает автор. При этом он напоминает, что главными должниками по оплате коммунальных услуг являются именно нацреспублики Северного Кавказа.

По его мнению, повышение тарифов на 4% будет серьезным ударом для жителей Ставрополья.