Эксперт: В 2015 году экономика РФ не рухнула, но вошла в полосу долгосрочного, устойчивого падения

22 декабря 2015, 13:54

МОСКВА, 22 декабря. Российская экономика приобрела устойчивый, долгосрочный тренд на снижение необвального характера. В итоге такой характер экономического кризиса может оказаться более тяжелым, чем резкий спад. Такое мнение высказал Русской службе "Голоса Америки" директор Института стратегического анализа ФБК, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев.

"Можно констатировать, что российская экономика приобрела устойчивый тренд на снижение необвального характера. И тренд этот, похоже, долгосрочный. В итоге такой экономический кризис может оказаться, и, как правило, оказывается, даже более тяжелым по сравнению с тем, когда экономика резко падает, а потом отскакивает вверх", - заявил экономист.

По его мнению, причин подобного развития событий несколько, в том числе падение цен на нефть, ухудшение макроэкономической ситуации и санкции. Однако главной причиной он считает отсутствие обещанных структурных реформ.

"Структурные диспропорции быстро исправить нельзя, это просто невозможно. Например, одна из причин кризиса кроется в том, что экономика России осталась по-прежнему сырьевой. Более того, ее сырьевая направленность увеличилась. Следовательно, при падении цен на нефть, как бы мы ни захотели резко изменить свою экономику к лучшему, быстро это уже не получится", - подчеркивает Николаев.

По его словам, то же самое касается малых предприятий, доля которых в экономике РФ сейчас составляет менее 24%, и исправить такую ситуацию быстро также не удастся.

Николаев оценил работу правительства в уходящем году как неэффективную, в частности, кабмину не удалось реализовать разработанный им же антикризисный план. "Если он сработал, то почему экономические показатели значительно хуже по сравнению с прогнозами? Поэтому эффективность, мягко говоря, невысокая", - говорит он, отмечая, что правительство шесть раз пересматрировало собственный годовой прогноз.

"Два года назад, в декабре 2013 года, в президентском послании, когда состояние экономики уже заметно ухудшалось, темпы роста ВВП неуклонно снижались, было совершенно справедливо сказано, что причины наступивших трудностей – сугубо внутренние причины. С этим трудно спорить. А раз это так, значит действительно кризис – "заслуга" правительства, власти", - считает Николаев.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь