Posted 22 декабря 2015,, 04:49

Published 22 декабря 2015,, 04:49

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

"Хизбалла" намерена отомстить Израилю за убийство Кантара

22 декабря 2015, 04:49

БЕЙРУТ, 22 декабря. Глава радикальной ливанской шиитской организации "Хизболла" Хасан Насрулла дал обет отомстить Израилю за ликвидацию одного из своих командиров.

"Ответить на убийство Самира Кантара - наше право", - цитирует Associated Press Насруллу.

По его словам, "Хизбалла может свободно выбирать время для ответных мер, а также их суть.

"Свободная сирийская армия" накануне заявила, что операция по уничтожению Кантара и его телохранителей была осуществлена бойцами этой оппозиционной повстанческой группировки. В то же время в руководстве "Хизбаллы" заявляют, что речь идет о попытке со стороны ССА выгородить Израиль – "союзника сирийской оппозиции", ответственного за ликвидацию боевика.

Высокопоставленный командир "Хизбаллы" погиб в пригороде столицы Сирии Дамаска, предположительно, в результате удара ВВС Израиля по жилому дому.

Министр строительства и заселения Израиля Йоав Галант приветствовал сведения о гибели Кантара. "Хорошо, что люди, подобные Самиру Кантару, больше не принадлежат этому миру", - сказал он в интервью израильскому радио. Однако член правительства уклонился от ответа, причастны ли ВВС Израиля к смерти Кантара.

Правительство Сирии опубликовало официальную реакцию, осудив "теракт, который привел к гибели невинных граждан, в том числе воина-героя Кантара". Министр информации Сирии Умран аз-Зуаби в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар", принадлежащему "Хизбалле", намекнул на возможное сотрудничество Израиля и спецслужб Саудовской Аравии, а также Катара и Турции, во время планирования ликвидации.

Самир Кантар, заключенный-ветеран и один из самых влиятельных боевиков "Хизбаллы", планировавший террористические атаки на подконтрольную Израилю территорию, родился в 1963 году, предположительно в Ливане.

Уже в 1979 году 16-летний Самир вместе с тремя другими ливанцами участвовал в нападении на жилой квартал города Нагария на северном побережье Израиля, в результате чего погибли четыре человека, включая двоих полицейских и четырехлетнюю девочку.
Именно Кантару приписывают жестокое убийство еврейской девочки, которую он, по одним данным, забил насмерть прикладом винтовки, по другим - размозжил ей голову камнем. Сам Самир это отрицал, утверждая, что девочка погибла в результате перестрелки, сообщает Русская служба BBC.
Израильский суд приговорил Самира Кантара к пяти пожизненным срокам заключения, из которых он отсидел почти 30 лет.
В 2008 году, в итоге спорной сделки с Израилем, поддержанной ООН, Кантар вышел на свободу в обмен на тела двух израильских военных. Тогда, кроме него, были освобождены из тюрем в Израиле и возвращены в Ливан четверо боевиков "Хизбаллы", схваченных в ходе войны 2006 года. В то время это решение подверглось жесткой критике.
Возвратившийся в Ливан Кантар был принят как герой. Он не только не оставил радикальных идей, но напротив, присоединился к "Хизбалле", быстро став одним из ее лидеров. В сентябре 2015 года госдепартамент США объявил Самира Кантара международным террористом.