Posted 22 декабря 2015,, 11:27

Published 22 декабря 2015,, 11:27

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Тревожные звонки для губернатора

22 декабря 2015, 11:27
Подводя итоги года, челябинский губернатор Борис Дубровский сконцентрировался на экономической ситуации в регионе. Как отмечают эксперты, экономические показатели в области не внушают оптимизма.

В декабре главы регионов традиционно подводят итоги года. Порой для этого губернаторы собирают специальную пресс-конференцию, а иногда ограничиваются выступлением перед депутатами Законодательного собрания.

Оба формата накануне были задействованы в крупнейших областях Уральского федерального округа - Свердловской и Челябинской. Однако эти мероприятия отличались не только формой, но и содержанием. Если свердловский губернатор Евгений Куйвашев, выступая перед депутатами, коснулся экономической ситуации в своем регионе лишь вскользь, то челябинский Борис Дубровский посвятил ей большую часть своей пресс-конференции.

Куйвашев в своем выступлении утверждал, что Свердловская область показала себя готовой к новым реалиям, сохранив стабильность в развитии. «Мы с вами еще откроем много новых проектов», - сказал он, подтвердив свою репутацию политика, щедрого на обещания.

Говоря об экономике, глава региона ограничился предложением подумать над тем, как сохранить покупательскую способность и рост зарплат. Кроме того, он объявил о завершении до конца года нескольких крупных проектов - открытия Нижнетуринской ГРЭС, выхода на полную мощность работы блока БН-800 на Белоярской атомной станции и запуска первой очереди Южного обхода ЕКАД.

Борис Дубровский был менее оптимистичен на своей пресс-конференции, признав, что основа экономики области - металлургия тяжело переживает острый кризис и сокращает производство, а следовательно, на улице оказываются сотрудники многих градообразующих предприятий. Поэтому индекс промышленного производства упал по сравнению с предыдущим годом и составил 98,8%

В то же время наблюдается падение основного показателя состояния экономики области - валовый региональный продукт (ВРП) по итогам года продемонстрирует снижение на целых 6%. Такой прогноз выпустило Минэкономразвития Челябинской области.

При этом некоторые крупные отрасли (горная добыча, энергетика, производство машин и электрооборудования, химическая и легкая промышленность, агропром) работали с заметным приростом, но даже это не позволило области выйти в плюс. Таким образом, челябинские власти не смогли в полной мере использовать эффект девальвации рубля, отмечают эксперты.

Спад промышленного производства усугубляется падением инвестиций в основной капитал, которые снизились в этом году на 16%. Несколько масштабных проектов в металлургии, энергетике, АПК в Челябинской области уже завершены, а новых собственники предприятий пока не планируют.

Вот и на итоговой пресс-конференции Дубровского ничего не прозвучало о прорывных инвестпроектах. В качестве единственной надежды на будущее губернатор выдвинул идею проведения в Челябинске форума ШОС в 2020 году. Кроме того, большое внимание уделяется губернатором строительству спортивных объектов на территории области, он регулярно встречается по этому вопросу с министром спорта Виталием Мутко. При этом, по данным СМИ, фирмы, получающие госзаказы, могут быть связаны напрямую с самим губернатором. Речь, в частности, идет о компании «Челябстройкомплект» (ЧСК), учредителем которой якобы является Дубровский. ЧСК занимается возведением трассы для хаф-пайпа и ски-кросса возле Миасса. Львиная доля государственных затрат — федеральные деньги.

Проблемы челябинской власти в создании условий для привлечения инвестиций были отмечены на федеральном уроне. В рейтинге Минэкономразвития РФ, посвященном оценке деятельности губернаторов по созданию благоприятной инвестиционной среды, Челябинская область опустилась сразу на тридцать строчек — до 43-го места в группе среднеразвитых субъектов Федерации.

Как отмечают эксперты, во многом это стало следствием преференций, которыми пользуются в области определенные бизнес-круги. Эксперты фонда «Петербургская политика» окрестили этот процесс «магнитогорской экспансией».

В качестве примера такой экспансии эксперты приводят гарантии на 8 млрд рублей, которые региональное правительство предоставило ЧТПЗ в обеспечение обязательств по закупкам металла у ММК на срок до 1 июня 2016 года. Такие областные гарантии, когда правительство напрямую помогает частному бизнесу, едва ли можно обнаружить в других регионах страны. К тому же условие закупать металл только у одного конкретного производителя идет в разрез с требованиями антимонопольного законодательства.

Кроме того, по информации СМИ, госзаказы на строительство дороги в Челябинской области в 2015 году получили фирмы, подконтрольные ММК, причем это происходило с прямым нарушением конкурсных процедур.

Дубровский долгие годы руководил ММК в качестве гендиректора, поэтому «магнитогорская экспансия» в общественном мнении прочно связана с его именем, говорят местные эксперты.

«В Челябинской области практически полностью уничтожена конкурентная среда. Если областная власть, не стесняясь, действует в интересах одной из бизнес-групп, то это приводит не только к ущемлению интересов конкурентов, но и отпугивает инвесторов. «Заходить» в регион, в котором все так жестко схвачено, просто-напросто никто не рискует», - говорит политолог Андрей Тихонов.

Говоря об объемах жилищного строительства, Дубровский позволил себе жонглировать цифрами. «За 10 месяцев мы ввели больше 1,3 млн кв. метров жилья, что на 5,8% больше аналогичного периода прошлого года», - сказал он.

Однако если следовать фактам, то по итогам 2014 года строители Челябинской области сдали более 1,9 млн кв. м жилья, тогда как в 2015 году ожидается ввод 1,6 млн кв. м. вместо запланированных 2,25 млн кв. м. То есть налицо падение темпов строительства, и данные по десяти месяцам вводят в заблуждение, отмечают эксперты.

Сообщил губернатор и о снижении объемов розничного товарооборота. По оценке областного правительства, средний продуктовый чек снизился на 20-25% по сравнению с декабрем 2014 года. Это неудивительно, учитывая шоковый рост цен на продукты питания. По сравнению с январем 2013 года они выросли более чем на 30%.

Чтобы сгладить глубину падения потребительской активности, областной бюджет ориентирован на оказание соцподдержки населению. Объем такой помощи за год составил 21 млрд рублей. Губернатор пообещал, что все социальные статьи бюджета на 2016 год, а это 75-80%, будут обеспечены доходной частью. Но пока что областной бюджет не может быть сверстан без дефицита. Тем не менее областная власть намерена бороться с таким положением вещей и планирует, что в 2016 году дефицит бюджета не превысит 7 млрд рублей. Кроме того, дефицит бюджета покрывается повышением коммунальных тарифов, которые в среднем по области выросли на 8,2%.

Растет и уровень безработицы, который в среднем по региону оценивается в 1,7%, а в некоторых районах области достигает 4%. Но и у работающих жителей региона реальные доходы только падают. По оценке Минэкономразвития области, по итогам 2015 года реальная зарплата южноуральцев сократится на 8% к уровню прошлого года. Несмотря на это, как обращают внимание эксперты, - личный доход губернатора только растет: если в 2013 году он задекларировал 340,5 млн рублей, то в 2014 году уже 358,1 млн.

«Весьма вероятно, существенного роста безработицы в регионе мы не увидим, однако резкое падение доходов населения ожидать стоит», - говорит экономист, экс-президент Ассоциации микрофинансовых организаций Ярослав Кабаков.

При этом трудности с бюджетом, падение реальных доходов населения и рост безработицы пока не коснулись привычек челябинских чиновников, отмечают эксперты. В декабре ОНФ заинтересовался полетами бизнес-классом на выходные в Москву вице-губернатора Руслана Гаттарова по цене 78 тыс. рублей в одну сторону.

Кроме того, на прошлой неделе секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин открыл в Челябинске «Антикоррупционный центр» под эгидой своей партии. «Это свидетельствует о нарастающем давлении на челябинскую власть, просчеты которой стали ясны и оппозиции, и власти», - говорит Тихонов.

В целом социально-экономическая ситуация в Челябинской области не могла не сказаться на положении Дубровского в рейтингах губернаторов. По оценке экспертов Фонда развития гражданского общества, за минувший год он потерял 8 пунктов и опустился на шесть строчек вниз. Эксперты фонда «Петербургская политика» оценили «выживаемость» главы региона на 4-, в качестве минусов его правления назвав скандалы вокруг членов областной администрации, конфликты вокруг смены глав муниципалитетов, неоднозначное отношение бизнеса к «магнитогорской экспансии» и недостаточную личную мотивацию.

Именно низкая мотивация Дубровского может в итоге подтолкнуть к решению о переводе его на другую работу. По информации СМИ, в качестве возможного нового места для этого руководителя рассматривается пост заместителя министра промышленности.

«Вероятность ухода Дубровского увеличивается в связи с тем, что он может носить добровольный характер. Губернатору есть куда податься», - подчеркивает Тихонов.

Более того, после публикации в газете «Известия» 16 декабря статьи руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимира Маркина, отставка Дубровского выглядит практически предрешенной, отмечают местные эксперты. Уроженец Челябинска Маркин не случайно именно сейчас вспомнил про свою малую родину и озаботился ее негативным имиджем. Фамилия Дубровского в тексте не упоминается, но отсылка к губернатору вполне конкретна, отмечают эксперты. Спикер Следственного комитета выражает недовольство тем, что вопреки поручению президента в Челябинской области не были сокращены траты на пиар. «Как объяснить отсутствие профессиональной работы по укреплению имиджа региона при постоянном росте бюджетов на эти цели?», - спрашивает Маркин.

В том, что выход этой статьи, весьма вероятно, приведет к кадровым решениям, экспертов убеждает то обстоятельство, что Владислав Сурков был изгнан из правительства также после критики Маркина в его статье в одном из интернет-СМИ. А ведь и аппаратный вес Суркова, и его заслуги перед государством были куда выше, чем у Дубровского, отмечают эксперты.