Улюкаев оценил в 100 процентов шансы на победу России в суде по долгу Украины

22 декабря 2015, 12:31

МОСКВА, 22 декабря. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что шансы России выиграть суд по взысканию с Украины долга в $3 млрд близки к 100%. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

"Я думаю, наши шансы достигнуть положительного судебного решения близки к 100%", — сказал он.

По его мнению, все правовые обстоятельства на стороне России, а позиция страны абсолютно законна. "Недавно МВФ подтвердил, что этот долг - суверенный долг, на который совершенно не распространяются те договоренности о реструктуризации коммерческого долга, которые украинская сторона реализовывала", - заявил министр.

Долг по евробондам на $3 млрд, которые Россия выкупила на средства ФНБ в конце 2013 года, должен быть погашен до Нового года. Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности.

Накануне Минфин РФ сообщил, что Украина не осуществила платеж в счет погашения долга России в $3 млрд. Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом РФ в ходе встречи лидеров стран G20 в Анталье в ноябре 2015 года, отметили в министерстве.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что РФ должна взыскать с Украины весь долг по кредиту с учетом штрафа, и поручил вице-премьерам нанимать юристов и готовить обращение в юридические инстанции для взыскания долга Киева.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Украина
Подпишитесь