Posted 24 декабря 2015,, 11:40

Published 24 декабря 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Мосгорсуд подтвердил законность запрета движения «Русские»

24 декабря 2015, 11:40

МОСКВА, 24 декабря. Мосгорсуд в четверг признал законным решение нижестоящей инстанции о запрете националистического движения «Русские» Дмитрия Демушкина. Об этом Демушкин.

«Жалобу на запрет организации мне сегодня вернули без рассмотрения и удовлетворения, мотивировав это тем, что я не являюсь стороной этого процесса, так как у меня нет доверенности от движения. Это при том, что в самом решении суда первой инстанции я указан как лидер «Русских», — сказал Демушкин.

В начале ноября представители запрещенного в РФ движения "Русские" подали жалобу в Верховный суд на решение Мосгорсуда о запрете организации.

"Этнополитическое объединение Русские" было создано в мае 2011 году в результате слияния двух экстремистскими организаций "Славянского союза" и "Движение против нелегальной иммиграции".

Мосгорсуд 28 октября признал законным запрет в РФ общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым). Таким образом, суд поддержал позицию прокуратуры, которая настаивала на признании объединения экстремистским, мотивировав это тем, что Демушкин и Поткин ранее привлекались к уголовной ответственности по преступлениям экстремистской направленности.

Сразу после этого Демушкин сообщил о роспуске объединения "Русские".