Posted 25 декабря 2015,, 12:35

Published 25 декабря 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Эксперт: Последствия госмонополии на алкоголь будут зависеть от реализации, но ассортимент сократится

25 декабря 2015, 12:35

МОСКВА, 25 декабря. Последствия введения госмонополии на продажу спирта и алкогольной продукции будут зависеть от конкретных путей реализации этой идеи, считает аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин.

Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», новации могут привести как к росту цен, так и к их снижению. И то, и другое будет зависеть от воли государства.

«Если продукция будет производиться по заказу на частных предприятиях, то в цепочку «производитель – поставщик – ритейлер» добавится еще один элемент. Это приведет к небольшому росту цен. Если же государство захочет субсидировать этот сегмент рынка за счет бюджетных средств, то цены снизятся. А если все будет производиться на государственных мощностях и продаваться через государственную сеть, то это может теоретически привести как к росту, так и к снижению цен – как государство захочет. При прочих равных, ассортимент немного сократится», - рассказал Тимур Нигматуллин.

Напомним, вице-премьер РФ Александр Хлопонин заявил, что России необходима государственная монополия на продажу спирта и контроль за его оборотом спирта. Ранее с подобным предложением выступил и глава СКР.