Posted 28 декабря 2015,, 15:57

Published 28 декабря 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Профлидер: Ситуация с задержками зарплат учителям становится хуже

28 декабря 2015, 15:57

МОСКВА, 28 декабря. Задержки зарплат учителям чаще всего происходят из-за задержек и сокращения стимулирующих выплат, рассказал член совета межрегионального профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий. Как заявил профлидер корреспонденту "Росбалта", ситуация в этой сфере будет ухудшаться.

"Задержки зарплат – это сейчас, к сожалению, стандартная вещь, потому что финансирование сокращается на всех уровнях. Региональные и муниципальные власти обычно на все вопросы заявляют, что нет денег. Очень часто региональные власти ссылаются на то, что дело в плохих директорах школ, которые что-то плохо реализуют. Но каждый раз, когда производятся проверки, то выясняется, что дело именно в региональной власти, которая, например, просто не закладывает никаких денег в бюджеты на стимулирующие", - констатировал Всеволод Луховицкий.

По словам профсоюзного активиста, в ряде мест педагоги не мирятся с лишением их зарплат, а начинают бороться за свои права. "Например, в Бийске Алтайского края, где преподавателям колледжа не выплачивают стимулирующие, идет долгая борьба. А недавно в Дзержинске Нижегородской области временной относительной победой закончилась борьба учителей одной из школ, которые добились восстановления выплат им стимулирующих", - сообщил Всеволод Луховицкий.

Напомним, что 10 декабря более 40 учителей Приаргунской общеобразовательной школы в Забайкальском крае объявили забастовку из-за задержки заработной платы. Позже, 15 декабря учителя Первомайской средней общеобразовательной школы объявили о том, приостановят работу до полного погашения долгов по зарплате.