Posted 28 декабря 2015,, 17:57

Published 28 декабря 2015,, 17:57

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

СПбГУ просит Резника назвать преподавателей, которые пожаловались на угрозы увольнения

28 декабря 2015, 17:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. СПбГУ направил запрос депутату петербургского ЗакСа Максиму Резнику с просьбой уточнить, кого именно из преподавателей вуз якобы грозится уволить за желание восстановить географический факультет. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе университета.

Ранее Резник заявлял, что в ЗакС обратились сотрудники географических кафедр СПбГУ. Более пятидесяти человек просят оказать содействие в восстановлении старейшего географического факультета России, который в 2014 году в результате реорганизации был объединен с другими факультетами в Институт наук о Земле СПбГУ. Оригинал обращения направлен ректору университета Николаю Кропачеву, а копии - президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу. Затем подписантам стали поступать угрозы увольнения.

Однако, как подчеркнули в СПбГУ, вуз постоянно ищет эффективные формы организации образовательного процесса и научных исследований. "На это нацелен не только управленческий персонал, но и научно-педагогические работники университета. Поэтому вопросы создания и модернизации образовательных программ, научно-исследовательских проектов, кафедр, факультетов и институтов регулярно обсуждаются в университетском сообществе", - заметили в университете.

Но так как Резник утверждает, что сотрудникам географических кафедр кто-то угрожает, "в целях защиты прав работников университета" начальник службы безопасности СПбГУ Александр Вершицкий 28 декабря обратился к депутату с просьбой предоставить конкретные сведения о тех, кто угрожал работникам вуза, и о самих жертвах угроз.