Posted 30 декабря 2015,, 12:34

Published 30 декабря 2015,, 12:34

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Сенатор: Доверие и дружба – основа эффективного сотрудничества России и Азербайджана

30 декабря 2015, 12:34

МОСКВА, 30 декабря. Отношения между Россией и Азербайджаном за прошедшие годы еще больше укрепились, активное сближение касается всех сфер деятельности государств, констатировал заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов в беседе с директором Центра российско-азербайджанской дружбы Наталией Красовской.

Но в первую очередь Умаханов обратил внимание на развитие парламентских связей. Он напомнил, что об этом же во время своего визита в Баку говорил и глава МИД Сергей Лавров. «Такая высокая оценка со стороны министра иностранных дел России для нас очень приятна и ко многому обязывает», – считает Ильяс Умаханов. По его словам, активно работает межпарламентская комиссия по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Милли Меджлиса, ее деятельностью с азербайджанской стороны руководит зампредседателя парламента прикаспийской страны Валех Алескеров.

По словам сенатора, широкий круг вопросов решается парламентариями на российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которую возглавляют вице-премьер Дмитрий Рогозин и первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов. «Неоценимую помощь российским парламентариям оказывает посольство Азербайджана в Москве и лично посол Полад Бюльбюль оглы», – отметил Ильяс Умаханов.

По мнению Умаханова, гуманитарное сотрудничество имеет очень большое значение для укрепления российско-азербайджанских отношений. Наталия Красовская при этом обратила внимание на тревожную статистику – после распада Советского Союза количество носителей русского языка в мире неуклонно снижается. Ее собеседник заметил, что на этом фоне Азербайджан выглядит позитивно, здесь во многих учебных заведениях сохраняется обучение на русском языке, пользуются популярностью русскоязычные издания. Кстати, в России тоже функционируют более ста школ, где изучают азербайджанский язык.

Как полагает Умаров, попытки пересмотра героического прошлого двух стран являются «бескультурной и безнравственной интервенцией». «В мире есть силы, которые не заинтересованы в том, чтобы Россия и Азербайджан были успешными и благополучными, – полагает сенатор. – Но я уверен в том, что подобные интервенции в наших странах обречены на провал». Он уверен, что подтверждение правоты этого утверждения – участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, обе страны объединяют и совместные созидательные проекты. Так, азербайджанцы принимали активное участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали, курировал работу Гейдар Алиев. В память об этом вокзалу станции Ангоя было присвоено имя национального лидера Азербайджана.

Отмечая нарастание национализма и ксенофобии в Европе, сенатор привел в пример отношения многонациональных России и Азербайджана, которые, по его мнению, могут служить позитивным примером, как жители разных вероисповеданий прекрасно уживаются вместе.

«Уверен, что народная поддержка курса руководства наших стран и эффективная работа государственного аппарата помогут нам сохранить мир и добрососедские отношения», – отметил Ильяс Умаханов. Эту точку зрения разделяет и директор Центра РАД. «Только доверие и дружеские отношения становятся основой совместной эффективной работы. А возникают они благодаря тесному общению и взаимному интересу», – считает Наталия Красовская.