Posted 11 января 2016,, 08:39

Published 11 января 2016,, 08:39

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Первые дальневосточные гектары планируется выделять в Амурском районе Хабаровского края

11 января 2016, 08:39

В Хабаровском крае в качестве пилотных для проекта выделения бесплатной земли на Дальнем Востоке для россиян рассматриваются несколько муниципальных образований, но приоритетным на данный момент для властей стал Амурский район, который располагает землями сельхозназначения. Об этом стало известно по итогам первого заседания соответствующей рабочей группы в правительстве региона.

Как пояснил губернатор края Вячеслав Шпорт, на федеральном уровне готовятся поправки к законопроекту, предусматривающие его поэтапное вступление. Планируется, что в субъектах Дальнего Востока будет определено по одному муниципальному образованию, где в течение трех месяцев будет протестирован новый механизм выделения земельных наделов. После этого участки начнут выдавать на всей территории Дальнего Востока.

Данные о свободных для передачи гражданам территориях будут доступны на специальном информационном геосервисе http://map.khv.gov.ru. С его помощью жители страны смогут выбрать понравившийся земельный участок. Пока портал работает в тестовом режиме.

Напомним, что согласно законопроекту, каждый гражданин России сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке. Участок будет предоставляться на 5 лет. По истечении этого срока при условии освоения земли, ее можно будет арендовать или получить в собственность. Для оформления земли установлен упрощенный порядок.