Posted 12 января 2016,, 13:37

Published 12 января 2016,, 13:37

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Швеция начала расследование в отношении Volkswagen

12 января 2016, 13:37
Предварительное расследование в отношении немецкого концерна Volkswagen (VW) по делу о мошенничестве с выбросами вредных веществ в атмосферу начали в отделении по борьбе с коррупцией прокуратуры Швеции, говорится в сообщении прокуратуры Швеции.
"Прокурор Альф Йохансон в отделе по борьбе с коррупцией сегодня инициировал предварительное расследование за мошенничество с отягчающими обстоятельствами и за дачу ложных данных", - говорится в сообщении для прессы.
В сообщении прокуратуры отмечается, что концерн Volkswagen был уличен в установке специальных устройств на некоторые свои модели с дизельными двигателями, которые позволяли занижать показатель выброса вредных веществ во время экологических тестов. В прокуратуре отмечают, что эту информацию почерпнули как из СМИ, так и от других органов власти в Швеции и за рубежом, а также от самого концерна Volkswagen.
Отмечается, что такие автомобили были импортированы и проданы в Швеции.
Шведская группа Volkswagen Group Svenska AB сообщила, что намерена оказать содействие в расследовании.
Автоконцерн Volkswagen был обвинен в середине сентября в США в том, что оснащал дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах.