Posted 14 января 2016,, 12:48

Published 14 января 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Минстрой предлагает втрое увеличить норматив для тех, кто не установил счетчики

14 января 2016, 12:48

Министерство строительства и ЖКХ вышло с инициативой ввести повышающие коэффициенты для собственников, которые не установили приборы учета, а также для тех, кто их «подкручивает». Документ находится на рассмотрении правительства. В ведомстве рассчитывают, что он будет принят до конца января. Об этом журналистам рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, передает корреспондент «Росбалта».

«Много лет мы пытаемся обеспечить учет потребления ресурсов. Два года как закончилась обязанность всех собственников оснастить жилые помещения приборам учета. По электричеству у нас ситуация неплохая - 90% квартир счетчиками оснащены. Что касается воды, там есть проблемы: лишь в 70% квартир стоят приборы учета», - отметил чиновник.

По его словам, повышающие коэффициенты для тех, кто не установил счетчики, действуют весь прошлый год. С Нового года действует 30% повышение к нормативу на человека. «Мы вышли с инициативой о том, чтобы радикально повысить коэффициенты на безприборных, кроме тех собственников, в квартирах которых счетчики технически невозможно установить. Мы предлагаем сначала установить коэффициент 3 к нормативу на человека. То есть, если семья из четырех человек потребляет норматив на одного, мы просто умножаем норматив на 3», - заявил замглавы ведомства. Спустя еще полгода после введения меры, Минстрой предлагает увеличить этот коэффициент до 5.

«Еще одна инициатива - воздействие на тех, кто любит подкручивать счетчики. Мы предлагаем ввести десятикратный коэффициент за вмешательство в работу приборов учета. Подкрутил счетчик — заплати 10 нормативов», - подчеркнул Чибис. При этом он посетовал на то, что такая практика в России пока еще развита. Проверять счетчики, по словам чиновника, будут представители управляющих компаний и ТСЖ. В случае споров подключится Жилищная инспекция. «Проект постановления мы внесли в правительство, и надеемся, что правительство нас в этом поддержит», - добавил замминистра. В ведомстве рассчитывают, что в течение января решения будут приняты.