Объявлено об уничтожении всех каналов заражения Эболой в Западной Африке

14 января 2016, 19:11

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) спустя почти два года после начала самой масштабной эпидемии лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, объявила Западную Африку регионом, свободным от заболевания.

"Сегодня мы объявляем о прекращении вспышки Эболы в Либерии и тем самым - об уничтожении всех известных каналов распространения этой инфекции в Западной Африке", - заявил глава отдела ВОЗ по управлению рисками Рик Бреннан.

Страна объявляется свободной от Эболы, если новый пациент не будет зафиксирован в течение 42 дней - двойного срока максимального инкубационного периода для данного заболевания.

"Выявление и уничтожение каждого отдельного канала распространения инфекции - это монументальное достижение", - констатировала генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан. Она поблагодарила многочисленных волонтеров, местные власти и международные организации за вклад в борьбу со смертельной болезнью.

Таким образом, эпидемия может считаться преодоленной. Еще до Либерии ВОЗ сообщила об окончании эпидемии в Сьерра-Леоне и Гвинее.

Вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Всего с начала эпидемии в этих странах от болезни скончались более 11 тыс. 300 человек, еще более 28 тыс. заразились опасным вирусом.
Едииничные случаи заболевания были зафиксированы в Нигерии, Сенегале, Мали, США, Канаде, Великобритании и Германии.
#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь