Posted 18 января 2016,, 07:42

Published 18 января 2016,, 07:42

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Омбудсмен: Двоих детей из Новосибирской области, которых хотели продать "на органы", заберут родные

18 января 2016, 07:42

Родственники двух российских детей, отчима которых обвиняют в попытке продать их в Киргизии для незаконной трансплантации органов, уже выразили желание забрать мальчика и девочку в семью. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

"Мы в нескольких ведомствах сегодня обсуждали ситуацию с точки зрения их семейного устройства. Есть несколько родственников, которые претендуют на их устройство… И навещали их, и изъявляют желание, и в контакте находятся. Думаю, что у них (детей - ред.) все в порядке будет", — отметил Астахов, слова которого приводит РИА Новости.

По мнению детского омбудсмена, какое-либо вмешательство в устройство детей с его стороны в настоящее время не требуется, так как ситуацию полностью держит на контроле губернатор региона Владимир Городецкий.

"Мы просто еще не до конца осознаем, какие страшные могли бы быть последствия этого дела, если бы вовремя не вмешались и не обратили внимание. История очень страшная. Часто рассказывают всякие сказки про то, что детей продают на органы и так далее. А это конкретная ситуация, когда они в одном шаге были от того, чтобы с ними случилось непоправимое", — уточнил он.

Менее недели назад сообщалось, что следственные органы СКР по Новосибирской области проводят проверку информации о том, что двое детей-сирот из РФ подвергались истязаниям в Киргизии и были там проданы для последующей трансплантации их органов.

"На одном из новостных порталов в сети интернет появилась информация о том, что 30 декабря 2015 года из Киргизской Республики вице-консулом России в Новосибирск доставлены 13-летняя девочка и ее 5-летний брат, являющиеся гражданами РФ, в связи с тем, что в Посольство России в Киргизской Республике поступила информация о том, что в течение длительного времени дети подвергались истязанию со стороны сожителя матери, а после смерти последней в сентябре 2015 года дети проданы лицам цыганской национальности для дальнейшей трансплантации органов", - говорится в сообщении СУ СКР по региону.

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело о подозрению на продажу детей для дальнейшей трансплантации органов. Также факты квалифицированы по статье об истязании.