Posted 18 января 2016,, 12:25

Published 18 января 2016,, 12:25

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Полиция полгода выясняет, кто убил щенков из винтовки на глазах у детей

18 января 2016, 12:25

Полиция Приморского района Петербурга уже полгода ведёт расследование уголовного дела по факту "жестокого обращения с животными (щенками собак), повлёкшего их гибель, совершенного из хулиганских побуждений, в присутствии малолетних". Об этом сообщил прокурор города Сергей Литвиненко в ответ на запрос депутата Законодательного Собрания Петербурга Ольги Галкиной.

Ранее депутат Ольга Галкина обращалась в прокуратуру в связи с обращением представителя организации "Балтийская забота о животных" Ольги Фаттуш, которая обеспокоена медленным расследованием данного уголовного дела. 9 июля 2015 года на ул. Парашютная на глазах у свидетелей, двое из которых дети 7 и 9 лет, из винтовки были убиты щенки. Свидетели сразу обратились в 86-ой отдел полиции Приморского района, сообщив и марку, и номер автомобиля стрелявшего.

Как выяснилось из письма прокурора города Сергея Литвиненко, уголовное дело по ст. 245 ч. 1 УК РФ было возбуждено только 29 июля 2015 года, то есть спустя 20 дней после инцидента. Экспертизой, проведённой 3 августа "Санкт-Петербургской Городской Ветеринарной Лабораторией", не удалось установить причину смерти собак "по причине значительных повсеместных посмертных изменений". При этом "инородные предметы в телах собак не обнаружены ввиду невозможности определения их точного места локализации и повсеместного разложения мягких тканей".

Известно также, что допрошен подозреваемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От него также поступило ходатайство о проведении дополнительной баллистической судебной экспертизы, которая пока не завершена. Срок дознания по данному делу продлён до 6 месяцев, то есть до 26 января.

"В этом деле много странностей. Долгое возбуждение уголовного дела, экспертиза, которая не выяснила причину смерти животных. При этом в деле есть свидетели, установлен подозреваемый. Важно, чтобы дело дошло до суда, - говорит Ольга Галкина.