Россельхознадзор уничтожил в Оренбурге турецкие томаты, зараженные циперметрином

18 января 2016, 18:42

Специалисты Управления Россельхознадзора по Оренбургской области уничтожили более 338,4 кг запрещенных к ввозу на территорию РФ турецких томатов, которые были обнаружены в магазине ООО "Лента", сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"13.01.2016 г. должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено рейдовое мероприятие, направленное на пресечение ввоза, оборота и реализации продукции запрещенной к ввозу на территорию РФ в магазине ООО "Лента", - говорится в сообщении.

В соответствии с маркировкой, размещенной на таре, страной происхождения товара является Турция. Товар упакован 4 января 2016 года, дата поставки – 6 января.

Дополнительно контролеры решили провести анализ качества и безопасности турецких томатов. Согласно протокола испытаний от 13 января в помидорах выявили превышение содержания Циперметрина – токсичного химического препарата для уничтожения вредных насекомых. В результате небезопасные и запрещенные к ввозу в Россию томаты изъяли из оборота и утилизировали путем механической переработки на полигоне в Самородово, что под Оренбургом.

Россия ввела экономические санкции против Турции после того, как в конце ноября 2015 года на турецко-сирийской границе был сбит бомбардировщик Су-24. В рамках этих санкций, в частности, был запрещен ввоз ряда категорий продуктов. Под запрет, который начал действовать с 1 января, в частности, попали практически все фрукты, некоторые виды овощей (томаты, огурцы, репчатый лук, цветная капуста и брокколи), а также индейки и курятина, соль и турецкие гвоздики.

Россельхознадзор позже уточнил, что Россия не будет уничтожать турецкие продукты, ввоз которых запрещен с 1 января 2016 года.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России #Примирение России и Турции
Подпишитесь