Posted 20 января 2016,, 18:14

Published 20 января 2016,, 18:14

Modified 31 марта, 04:40

Updated 31 марта, 04:40

Кудрин: При цене на нефть в $30 за баррель возможен дефицит в 6% ВВП

20 января 2016, 18:14
Экс-министр финансов также указал, что российские власти должны отказаться от надежд, что цены на нефть снова повысятся.

Дефицит российского бюджета при среднегодовой цене на нефть на уровне $30 за баррель достигнет 6% ВВП. Об этом заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"При цене на нефть в $30 за баррель дефицит бюджета будет 6% или больше", - отметил Кудрин на полях Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, сообщает ТАСС.

Экс-министр финансов также указал, что российские власти должны отказаться от надежд, что цены на нефть снова повысятся, и в течение 2-3 месяцев определиться с долгосрочной стратегией реформ.

"Россия должна осознать одну вещь. Мы должны отказаться от надежд на высокие цены на нефть и сделать это безоговорочно", - добавил он.

Кудрин предложил взять уровень $35 или $40 за баррель в качестве ориентира и рассчитывать бюджет исходя из этой цены, изымая сверхдоходы в случае их появления.

"Нынешний кризис показал, что на нефтяном рынке может быть все. Мы должны понять, что цена на нефть может достигать очень низких значений, а мы не должны ставить под удар социальную политику, обороноспособность и инфраструктуру", - сказал Кудрин и добавил, что цены на нефть могут вернуться к уровням $40-50 за баррель, однако произойдет это в долгосрочной перспективе. Он предложил правительству также определиться с долгосрочной стратегией реформ.

"Ближайшие два-три месяца для России - это время выработки ответа на все эти вызовы. Россия должна определиться не только по этому году, но и по своей стратегии", - сказал Кудрин, подчеркнув, что существующие проблемы не могут быть решены в течение одного года. "Задача власти - сделать российскую экономику устойчивой при любых ценах на нефть", - сказал Кудрин.

Ранее исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что сохранение мировых цен на нефть на уровне $30 за баррель в течение 2016 года будет стоить России около 10% ВВП. При этом, по его оценкам, добывающие страны Ближнего Востока потеряют около 20% объема своих экономик.