"Экстренное" заседание банкиров в ЦБ оказалось "рабочим совещанием"

21 января 2016, 20:52

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков рассказал Rambler News Service о том, что сегодняшнее заседание в Банке России носило плановый характер.

"Сейчас только я вышел с совещания из Центрального банка. Первый заместитель председателя ЦБ Алексей) Симановский проводил. Было рабочее совещание", — рассказал Аксаков.

По его словам, по итогам встречи банкиры назвали текущую ситуацию "вполне стабильной и управляемой". «Есть нюансы, связанные с соблюдением формальных нормативов, связанных с валютными активами. Но это такая решаемая проблема, ее сейчас мониторят», — пояснил глава Ассоциации региональных банков.

В свою очередь, собеседник ТАСС сообщил, что на совещании особое внимание было также уделено проблемам кредитования бизнеса в 2016 году. Банк России поручил банкирам "развивать кредитование бизнеса, чтобы не было экономического спада", пояснил собеседник.

Другой темой рабочего совещания стало ослабление рубля, в рамках которой ЦБ и банкиры обсудили возможное применение экстренных мер со стороны регулятора в случае существенных колебаний рубля, говорит осведомленный источник.

Ранее сегодня появилась информация, что ЦБ РФ назначил на вечер 21 января экстренное совещание с банкирами в связи с обвалом курса рубля. Об этом сообщал "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник на финансовом рынке. До этого стало известно, что Ассоциация региональных банков попросила Банк России вернуть льготный курс при расчете нормативов и ввести дополнительные экстренные меры в связи с высокой волатильностью рубля.

Кроме того, пресс-служба ЦБ подтвердила отмену визита Эльвиры Набиуллиной в Давос на Всемирный экономический форум. Причину подобного решения пресс-служба не назвала. При этом Набиуллина накануне заявляла, что пока не видит угрозы финансовой стабильности страны, а значит проводить интервенции в поддержку рубля не имеет смысла. Сегодня Банк России поднял с 22 января официальный курс доллара США на 4,13 рубля до 83,5913 рубля. Официальный курс евро прибавил 4,15 рубля и с завтрашнего дня составит 91,1814 рубля. Таким образом, официальные курсы американской и единой европейской валюты в очередной раз на этой неделе обновили рекорды.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России
Подпишитесь