Posted 21 января 2016,, 14:33

Published 21 января 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Гольдфарб: Великобритания может потребовать от РФ выдачи Лугового и Ковтуна через ООН

21 января 2016, 14:33

По мнению друга убитого экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и соавтора книги о его убийстве Александра Гольдфарба, Великобритания может потребовать от России выдачи Лугового и Ковтуна через ООН и ввести новые санкции против Москвы:

В интервью "Радио Свобода" он заявил, что вывод о том, что за этим стоит российское государство, был давно озвучен, с первых дней, но теперь он будет иметь символ юридически установленного факта.

"Это означает, видимо, то, что британское правительство должно каким-то образом отреагировать на это заключение, - предположил он. - Войну они начинать из-за этого не будут, и не думаю, что они будут отзывать посла, но они могут, например, обратиться в Совет Безопасности ООН с резолюцией – потребовать от России выдачи исполнителей, Лугового и Ковтуна. Они могут потребовать от России признать ответственность, передать в британскую полицию все имеющиеся у них закрытые данные и выплатить компенсацию Марине Литвиненко. Они могут, наконец, ввести санкции против тех лиц, которые, по мнению суда, имели отношение к этому убийству. К примеру, если полоний произведен на предприятиях Росатома, то руководство Росатома, ядерного центра в Сарове, бывший Арзамас-16, должно быть отмечено в этих санкциях".

Что касается Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых Королевский суд Лондона назвал вероятными исполнителями убийства Литвиненко, то, по словам Гольдфарба, их роль в этом убийстве доказана абсолютно однозначно, что следует из огромного количества криминалистических данных, которые собрала и обнародовала полиция.

"Что для них это значит? Я думаю, что они будут рады этой новости, потому что теперь они не просто убийцы, а они разведчики, которые действовали по приказу любимого государства. Поэтому я думаю, что для них это хорошая новость. Ордер на их арест был выдан уже лет восемь назад, и они как не могли ездить за границу, так и не смогут. Как только они появятся, их тут же арестуют и доставят в Великобританию. Что этот для них значит внутри России? Да ничего, я думаю. При том состоянии умов, которое сейчас царит в России, они как были народными героями, так и останутся. Но это больше говорит не о них, а о России", - считает собеседник радиостанции.

Делясь впечатлениями от прошедших публичных слушаний по делу об убийстве Александра Литвиненко, Гольдфарб отметил, что это были 34 полных дня судебных заседаний, в которых выступило несколько десятков свидетелей, экспертов, были заслушаны тысячи документов.

"Что касается их объективности, дело в том, что сама британская система так устроена, что практически невозможно себе представить политического давления на суд. Хотя факт того, что британское правительство не хотело этого расследования и всячески ему препятствовало, установлен", - добавил он.

Ранее британское следствие опубликовало итоговый доклад по результатам открытого разбирательства, в котором ответственность за смерть Александра Литвиненко возложена на Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. В документе, выдержки из которого приводят британские СМИ, отмечается, что было собрано значительно количество разведданных, свидетельствующих о том, что "операция ФСБ по ликвидации господина Литвиненко, вероятно, была одобрена Патрушевым (главой ФСБ в 2006 году), а также президентом Путиным".

Между тем СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Россия не будет выдавать Великобритании Лугового и Ковтуна. "В Москве расценивают решение лондонского суда как политически мотивированное, поэтому Ковтун и Луговой не будут подвергаться уголовному преследованию в РФ", — сказал собеседник агентства.