Керри: Часть денег, которые получит Тегеран благодаря отмене санкций, могут пойдут на финансирование террористов

21 января 2016, 21:40

Госсекретарь США Джон Керри заявил в четверг, что некоторые финансовые средства, которые получат власти Ирана благодаря отмене санкций, могут быть направлены на поддержку групп, считающихся террористическими, передает агентство AP.

"Я думаю, что часть (денег) окажутся в руках Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) или других объединений, некоторые из которых отнесены к террористическим", - уточнил он.

По словам Керри, США и другие страны смогут сделать немногое, чтобы помешать Ирану перевести размороженные активы на счета КСИР и организаций, которые Тегеран поддерживал в прошлом.

Как отмечает "Интерфакс", Керри добавил, что после отмены санкций Иран получил доступ примерно к $55 млрд. Это меньше, чем планировалось ранее, так как часть высвобожденных средств должны пойти на покрытие иностранных долгов.

По мнению госсекретаря, Ирану потребуется инвестировать не менее $100 млрд в модернизацию своего энергетического сектора.

Агентство также отмечает, что Керри отреагировал и на заявление главы МИД Ирана Джавада Зарифа, который накануне подверг критике новые санкции Вашингтона против Тегерана в связи с проведением Ираном испытаний баллистических ракет.

"Мы дали очень ясно понять: мы используем санкции, когда мы полагаем, что они (санкции) обоснованы с целью противодействовать поведению, которое, как мы считаем, нарушило закон или оспаривало (резолюции) Совета Безопасности ООН или угрожало Соединенным Штатам, и мы исполняем санкции", - подчеркнул госсекретарь США.

Керри добавил, что политика санкций будет продолжена и в будущем.

#Политика #Всегда актуально #Джон Керри #В мире
Подпишитесь