Posted 26 января 2016,, 10:48

Published 26 января 2016,, 10:48

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Эксперт: Заявлением о грядущей отставке Чалый ослабил позиции законодательной власти в Севастополе

26 января 2016, 10:48

Заявления Алексея Чалого, сделанные месяц назад, о своей возможной отставке, ослабили, прежде всего, позиции его самого в конфликте с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, считает замдиректора Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморье Владимир Джаралла. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», сложившаяся ситуация привела к параличу законодательной власти в Севастополе.

«Алексей Чалый своими заявлениями об отставке фактически уступил исполнительной власти и стоящему за Сергеем Меняйло полпреду Олегу Белавенцеву. Последовавшие затем высказывания о том, что он, возможно, передумает о принятом решении, сделали ситуацию еще запутаннее, но опять же усилили позиции Меняйло. Конфликт на самом деле бьет по законодательной власти, потому что фактически парализовал ее деятельность: она не может ни осуществлять уже принятые решения, ни принимать новые законодательные акты. В то же время у исполнительной власти оказалась большая свобода рук», - полагает Владимир Джаралла.

При этом эксперт подчеркнул, что конфликт между ветвями власти производит угнетающее впечатление на жителей Севастополя, но мало отражается на повседневной жизни города.

Напомним, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло во вторник не представил отчет перед заксобранием города, как это планировалось по повестке дня парламента. Спикер Алексей Чалый раскритиковал губернатора за уклонение от отчета. Он сообщил собравшимся депутатам, что за два часа до начала сессии получил письмо от губернатора, в котором тот попросил разработать регламент отчета, в котором Сергей Меняйло захотел увидеть письменные вопросы от депутатов.