Posted 26 января 2016,, 09:12

Published 26 января 2016,, 09:12

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Лавров: Москва видит продолжение опасной линии по укреплению военного потенциала НАТО вблизи границ России

26 января 2016, 09:12

Москва будет учитывать укрепление военного потенциала НАТО вблизи границ РФ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на конференции, подводящей итоги 2015 года. Лавров подчеркнул, что такие шаги недальновидны.

"Мы отмечаем продолжение весьма неконструктивной и опасной линии в отношении РФ, включая укрепление военного потенциала НАТО вблизи наших границ, создание европейского и азиатского сегментов глобальной ПРО США. Мы считаем такие действия дестабилизирующими и недальновидными", - отметил министр.

Ранее стало известно, что группировки российских войск на западном и центральном направлениях будут усилены в 2016 году. Как рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков, в этом году будут сформированы три дивизии на западном направлении и одна - на центральном. Салюков отметил, что новые дивизии будут формироваться на базе существующих бригад.

"Формирование новых дивизий - это одна из мер в ответ на увеличение интенсивности учений стран НАТО, наблюдаемое в последнее время", - добавил он.

Тем временем ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что на западном направлении будут формироваться три новые дивизии в течение 2016 года.

"Не могу не остановиться на важнейшей задаче по формированию в этом году трех дивизий на западном направлении. Задача важнейшая", — отметил министр.

Шойгу подчеркнул, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места постоянной дислокации, в том числе построить и создать соответствующие полигоны, места хранения техники и проживания личного состава. Также он заявил, что Минобороны России в этом году продолжит проводить внезапные проверки боеготовности во всех военных округах.