Posted 27 января 2016,, 17:58

Published 27 января 2016,, 17:58

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Британский депутат назвал главное условие для "перезагрузки" отношений между Москвой и Лондоном

27 января 2016, 17:58

Член парламента Великобритании от правящей Консервативной партии, экс- руководитель Межпартийной группы британского парламента по российским вопросам Марк Причард, комментируя ряд заявлений, сделанных после окончания публичного расследования убийства Александра Литвиненко, отметил, что дипломатические отношения между Соединенным Королевством и Россией не могут быть полностью «перезагружены».

"На мой взгляд, вообще не могут быть «перезагружены», пока никаких действий в отношении господина Литвиненко не предпринято", - пояснил он в интервью радиостанции "Голос Америки".

"Это абсолютно неприемлемо, что британский гражданин, бывший российский гражданин, был убит на улицах Лондона с использованием радиоактивных материалов другим государством на пространстве Евразии. И, в то время как двусторонние контакты Великобритании и России по проблемам Сирии, Ирана и противодействия терроризму, по необходимости, развивались в последние месяцы, это абсолютно не должно быть для президента Путина поводом для того, чтобы не разбираться с теми, кто был обвинен в убийстве господина Литвиненко", - отметил он.

Причард подчеркнул, что "правосудие должно свершиться".

"Лучше всего, конечно, чтобы правосудие свершилось в британском суде, но оно могло бы быть исполнено и в российском суде – не специальном секретном суде, а открытом, где доказательства будут рассмотрены независимыми судьями, - считает парламентарий. - Это – моя личная точка зрения, это – не обязательно совершенно правильный путь, может, он даже в некотором смысле половинчатый, но так или иначе, должен быть способ, в ходе которого правосудие будет совершено, и это будет очевидно. Как я уже сказал, сотрудничество с Россией по Сирии, Ирану и контртерроризму жизненно важно, но это не затмевает того факта, что в Лондоне был убит британский гражданин, убит с помощью ядерных материалов людьми, которые, судя по выводам следствия, работали на российское государство".

По его словам, "было бы наивно со стороны кого бы то ни было в Москве предполагать, что британцы – народ и власть Британии – не рассержены и не готовы к конкретным действиям". Причард напомнил, что правительство Великобритании уже рассматривает возможности того, чтобы предпринять новые действия.

"Сейчас надо задаваться вопросом – какие действия готов совершить Путин, чтобы как-то смягчить последствия очевидного обвала в наших отношениях, произошедшего после действий, предпринятых российским государством. Это его дело – сделать нечто, чтобы удовлетворило власти Британии и ее народ", - резюмировал он.