Число утонувших у побережья Греции беженцев увеличилось до 24 человек

28 января 2016, 17:16

Не менее 24 беженцев, в том числе 10 детей, погибли после того, как их лодка, следовавшая из Турции, затонула у берегов греческого острова Самос. Ранее было известно о 12 погибших.

При этом десять человек были спасены, 11 числятся пропавшими без вести, уточнил представитель греческой береговой охраны.

"Это просто ужасно", - сказал он в интервью агентству dpa.

В настоящее время, отмечает DW, спасательная операция продолжается. В ней участвуют корабли европейского пограничного агентства Frontex, рыболовные суда, а также вертолеты береговой охраны Греции и Турции.

По словам одного из выживших беженцев, на борту лодки находилось около 45 человек. Их национальная принадлежность неизвестна.

Массовый приток беженцев в Европу в январе продолжается, несмотря на повышенные риски, связанные с пересечением Эгейского моря в суровых зимних условиях. Греческие острова стали главными воротами в Европу для людей, спасающихся от вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, а также для так называемых экономических мигрантов, спасающихся от бедности в странах Азии и Африки.

По данным ООН, с начала нового года в Европу прибыли 44 тысячи новых беженцев.

#Происшествия #Всегда актуально #В мире #Беженцы в Европе
Подпишитесь