Роспотребнадзор дал советы москвичам, собирающимся в отпуск в страны тропического климата

2 февраля 2016, 13:21
Туристов, выезжающих в страны с тропическим климатом, просят привиться против малярии.

Москвичам, выезжающим в страны тропического климата, необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве в связи с распространением вируса Зика.

"Выбор препарата зависит от страны пребывания и наличия в ней того или иного вида малярии. Прием препаратов следует начинать за 1-2 недели до выезда в страну, продолжать весь период пребывания за рубежом и в течение трех недель после возвращения. Перед применением следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания", - пояснили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора советуют москвичам во время пребывания в неблагополучных в эпидемиологическом отношении странах оберегать себя от укусов комаров. "С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется применять репелленты, которыми обрабатываются кожные покровы и одежда в соответствии с инструкцией по применению. Для предотвращения залета комаров в помещение окна и двери должны быть засетчены, в вечернее и ночное время рекомендуется использовать электрофумигаторы, противомоскитные спирали, распылители", - рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Отметим, за последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге. Лихорадка Денге распространена в тропических и субтропических районах и встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря. Вспышки этой инфекции в 2015 году регистрируются в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде.

С апреля 2015 года в Бразилии и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика.

#Общество #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь